(3462) 550-050 (3462) 93-01-01
г. Сургут, пр. Ленина, д. 18
Оставьте заявку





Правила проведения экзаменов на получение водительского удостоверения хотят пересмотреть

Опубликовано: Август 13, 2018 в 5:09 дп | Новости компании

Проект Постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам допуска граждан к управлению транспортными средствами» (подготовлен МВД России 02.08.2018)

Предложено скорректировать правила проведения экзаменов на право управления транспортными средствами.

Вероятно, лица, временно проживающие либо временно пребывающие в России, смогут обращаться в любые подразделения Госавтоинспекции. Сейчас с ними работают только подразделения в пределах региона, в котором указанные лица временно проживают либо пребывают.

Практический экзамен по первоначальным навыкам управления предлагается объединить с экзаменом по управлению в условиях дорожного движения (т. е. «площадку» объединят с «городом»).

Экзамены предлагается ввести для лиц, желающих обменять иностранное водительское удостоверение.

Установят сроки, не позднее которых должны проводиться повторные экзамены.

Предложено скорректировать состав испытательных упражнений и проверяемых навыков управления транспортом в рамках практического экзамена.

Результаты экзамена будут аннулировать, если он проведен с нарушением установленного порядка.

Уточнят требования к автодромам и закрытым площадкам, к маршрутам, на которых проводятся практические экзамены. В частности, при проведении экзамена разрешат применять системы активной безопасности автомобиля (так называемый круиз-контроль и парктроник), если они установлены в соответствии с имеющимися у кандидата медицинскими показаниями к управлению транспортным средством.

Введут требования к средствам аудио- и видеорегистрации процесса проведения теоретических экзаменов.

Кроме того, запланированы изменения в ПДД. В частности, установят, что при обучении управлению автотранспортом на дорогах обучающий вождению должен находиться на месте, с которого осуществляется доступ к дублирующим органам управления автомобилем.

Вероятно, обучаться вождению на мотоцикле подкатегории «А1» или мопеде можно будет с 15 лет, на легковом или грузовом автомобиле — с 16 лет, на мотоцикле категории «А» — с 17 лет, на автобусе — с 20 лет (с 18 лет — для лиц, проходящих военную службу). Сейчас минимальный возраст обучаемого на автомобиле или мотоцикле составляет 16 лет.

Наши клиенты